Visiona l'elenco degli Accredited Gemologists IGI Alumni, in ordine di iscrizione. L’accesso agli elenchi è garantito ai soggetti che dimostrino di aver maturato competenze riconosciute con almeno un attestato formativo delle principali organizzazioni gemmologiche operanti in Italia.

Puoi comunicarci eventuali variazioni di status e/o contatti all'indirizzo e-mail info@igialumni-italy.org.


Puoi scegliere di visionare anche le liste suddivise per regione: AbruzzoBasilicataCalabriaCampaniaEmilia-RomagnaFriuli-Venezia GiuliaLazioLiguriaLombardiaMarcheMolisePiemontePugliaSardegnaSiciliaToscana – Trentino-Alto Adige/SüdtirolUmbriaValle d'AostaVeneto


ID Student: 2000001

Nome: Francesco Sequino

Credenziali: Membro AGA Accredited Gemologist AssociationA.G. Accredited Gemologist, G.G. Graduate Gemologist, F.G.A. Fellow of the Gemmological Association, Docente IGI Antwerp distretto Campania-Basilicata

Email: f.sequino@igi-italy.it

Tel: 348/3657121

Indirizzo: Centro Orafo “Il Tarì", mod. 173, MARCIANISE (CE)

Regione: CAMPANIA


ID Student: 2000002

Nome: Claudio Russo

Credenziali: Dr. Geologo, Membro AGA Accredited Senior Gemologist, Graduate Gemologist (GIA), A.G. Accredited Gemologist, Partner of the Gemological, Docente IGI Antwerp distretto Calabria-Sicilia

Email: c.russo@igi-italy.it

Tel: 338/8010331

Indirizzo: IGMG Corsi Russo, via V. Alfieri 12, 95039 TRECASTAGNI (CT)

Regione: SICILIA


ID Student: 2000003

Nome: Flavio Butini

Credenziali: A.G. Accredited Gemologist, Docente IGI Antwerp distretto Tirrenico

Email: f.butini@igi-italy.it

Tel: 06/6783056

Indirizzo: IGN Istituto Gemmologico Nazionale, via S. Sebastianello 6, ROMA

Regione: LAZIO


ID Student: 2000004

Nome: Giovanni Lombardi

Credenziali: A.G. Accredited Gemologist, Docente IGI Antwerp distretto Nord Italia

Email: g.lombardi@igi-italy.it

Tel: 0462/342662

Indirizzo: Gemmarum Lapidator, Località Podera 13, Cavalese (TN)

Regione: TRENTINO ALTO-ADIGE


ID Student: 2000005

Nome: Alessandra Quattrocchi

Credenziali: A.G. Accredited Gemologist, Docente IGI Antwerp distretto Calabria-Sicilia

Email: a.quattrocchi@igi-italy.it

Tel: 095/7807625

Indirizzo: IGMG Corsi Russo, via V. Alfieri 12, 95039 TRECASTAGNI (CT)

Regione: SICILIA


ID Student: 2000006

Nome: Annalaura Sita

Credenziali: A.G. Accredited Gemologist, Docente IGI Antwerp distretto Adriatico centro-meridionale

Email: a.sita@igi-italy.it

Tel: 339/7216428

Indirizzo: Istituto Piceno di Gemmologia, via Tribù Fabia, ASCOLI PICENO

Regione: MARCHE


ID Student: 2000007

Nome: Alberto Scarani

Credenziali: A.G. Accredited Gemologist, AGA Senior Gemologist

mail: alberto@scarani.net

Tel: 06/69208001 – 349/2265088

Indirizzo: viale delle Accademie 47 – ROMA

Regione: LAZIO